О белых камешках и крошках (сказка „Гензель и Греттель“ Братьев Гримм)

Меня всегда угнетали две сказки: «Мальчик с пальчик» Шарля Перро и «Гэнзель и Греттель» Братьев Гримм. И не скажешь, какая из сюжетных линий невыносимей и страшней. Родители из-за угрозы голодной смерти заводят детей в лес и там их оставляют. Голодные и замерзшие, маленькие герои находят тепло, еду и такое желанное убежище, а оно тут же превращается в логово людоеда или злой колдуньи.

Но лично мне становится нестерпимо больно от белых камешков и крошечек, которыми дети выкладывают себе дорогу домой. Они делают это, зная, что родители хотели от них избавиться. Вместо того, чтобы съесть хлеб, они им метят дорогу туда, где их не ждут и не любят, где их уже дважды жестко предали.

Страшно и горько искать любовь там, где ее нет.

Наркотик безответной любви, венец созависимых отношений жертвы и тирана – стучаться в дверь, которая закрыта и не откроется.

«Мама, а почему же они не попытались убежать от «родителей-людоедов» и все время хотели вернуться?»

И я не знаю, что сказать.

Потому что эти белые камешки и крошечки из сказки вскрывают нарывы многих поколений. Если ребенка в детстве любили и отталкивали, любили и бросали, любили и предавали, то он, даже став владельцем заводов, газет, пароходов по-прежнему, как маньяк и наркозависимый, будет стучаться в закрытые двери, искать любовь там, где ее не было и не будет.

Ведь другого он, к сожалению, не знает. Для него любовь всегда будет «с камешками». Поэтому он всякий раз и ищет этот тупик в надежде заполнить до краев свой высохший колодец. Любовью и принятием. А не получается.

«Вечные человеческие ценности» и горести…

Сказка для детей.

Или все же для взрослых?…

(По материалам Ойгена Дрюерманна «Гэнзель и Гретель» Психоаналитическое толкование сказки).

1 Kommentar zu „О белых камешках и крошках (сказка „Гензель и Греттель“ Братьев Гримм)

  1. Прям побольше таких записей, пожалуйста 👏

    Gefällt 1 Person

Hinterlasse einen Kommentar